Anmeldung
Aufgaben & Ziele
Tagesablauf Eingangsstufenklassen
Tagesablauf 3./4. Klassen
Angebote I. Halbjahr 2018/2019
Angebote II. Halbjahr 2018/2019
Speisepläne

Angebote II. Halbjahr 2018/2019

Montag

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

MO 01

Offenes Spiel

Drinnen oder draußen spielen – das entscheidet das Wetter

 

1 – 4

 

Frau

Pfeiffer

MO 02

Basteln mit Wolle

Kreativer Umgang mit Wolle

 

3 – 4

 

Frau

Grywno

MO 03

Beweg dich mal

Bewegungsspiele und Aktionen im Freien oder in der Sporthalle

 

1 – 4

 

Frau

Jäger

MO

04

Fußball

Wir trainieren den Umgang mit dem Ball

 

3 – 4

 

Herr Krone-mann

MO

05

PC

 

Den PC kennen lernen, schreiben, auf Kinderseiten spielen

 

1 - 2

Herr

Michel

MO

06

Tonarbeiten

Wir modellieren mit Ton und lernen erste Techniken kennen

 

1 – 4

Herr

Wolff

MO

07

Zeitreise

Wir machen eine Zeitreise in die Vergangenheit von Oma und Opa > Kooperation Hansa

 

3 – 4

 

Frau Vibrans

MO 08

Garten-AG

Wir legen Beete an und pflanzen Blumen.

 

3 – 4

 

Frau Beck-mann

MO 09

Lego-Roboter

Wir programmieren selbstgebaute Lego-Roboter

 

2 - 4

Herr Skorzinski

 

 

Dienstag

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

DI

01

Naturexperimente

Wir experimentieren mit Naturmaterialien

 

1 – 2

Frau Krüger

 

DI

02

Spiel-Stunde

Wir spielen, womit und wozu wir Lust haben.

 

1 – 4

 

Frau

Jäger

DI

03

Offenes Spiel

Wir spielen drinnen oder draußen – das entscheidet das Wetter

 

1 – 4

 

Frau

Grywno

DI

04

PC

Am PC schreiben, Neues lernen, auf Kinderseiten spielen

 

3 – 4

 

Herr

Michel

MO

05

Metallbau

Wir bauen und konstruieren mit den Metallbaukästen

 

1 – 4

 

Herr

Wolff

DI

06

Basteln

Kreativer Umgang mit verschiedenen Materialien

 

3 – 4

 

Frau

Pfeiffer

DI

07

Tanzen

Wir tanzen gemeinsam zu eurer Lieblingsmusik

 

3 – 4

Frau Beck-mann

DI

08

Fußball

Wir trainieren den Umgang mit dem Ball

 

1 – 2

 

Herr Krone-mann

DI

09

 

SLK

Wir sprechen, lernen und kommunizieren miteinander

 

1 – 2

Frau

Peters

DI

10

 

Kunsthaus

Wir dürfen mehrere Räume in einem Haus künstlerisch gestalten

 

3 – 4

Frau Bulban

 

Mittwoch

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

MI

01

Offenes Spiel

Drinnen und draußen spielen – je nach Wetter

 

1 – 4

 

Frau Grywno

MI

02

PC

Den PC kennen lernen, schreiben, auf Kinderseiten spielen

 

1 – 2

 

Herr

Michel

MI

03

Spiel & Spaß

Drinnen und draußen spielen – je nach Wetter

 

1 – 2

 

Frau Jäger

MI

04

SLK – Jürgenohl entdecken

Wir lernen gemeinsam interessante Orte in Jürgenohl kennen

 

2 – 4

 

Frau Peters

MI

05

Holzwurm

Basteln und Bauen mit Holz

 

2 – 4

 

Herr

Wolff

MI

06

Basketball

 

Wir erlernen erste Grundlagen und trainieren den Umgang mit dem Ball

 

3 – 4

 

Herr Krone-mann

MI

07

Brettspiele

Wir lernen alte und neue Brettspiele kennen

 

3 – 4

 

Frau Pfeiffer

MI

08

Science-AG

Wir experimentieren und tüfteln

> Kooperation CvD

 

4

 

Herr Skorzinski

MI

09

Klettern

Wir klettern an der Kletterwand St. Georg 

April-September

1 - 4

Frau

Lüddecke

 

 Donnerstag

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

DO 01

Ringen, Raufen, Rücksicht nehmen

 

Für Jungs, die Lust haben sich auszutoben und mit anderen zu messen

 

3 – 4

Frau Vibrans

DO 02

Offenes Spiel

Drinnen und draußen spielen – je nach Wetter

 

1 – 4

 

Frau Pfeiffer

DO 03

Basteln

Jahreszeitliches Basteln und Gestalten

 

1 – 2

 

Frau

Jäger

DO 04

Lesedschungel

Lesen, vorlesen lassen, malen und zur Ruhe kommen…

 

1 – 2

 

Frau

Grywno

DO

05

Basketball

Wir trainieren den Umgang mit dem Ball

 

 

1 – 2

 

Herr Krone-mann

DO

06

PC

Am PC schreiben, Neues lernen, auf Kinderseiten spielen

 

3 - 4

Herr

Michel

DO

07

Malen zu Musik

Wir stellen Musik in Bildern dar

 

1 – 2

Frau Wendland

 

DO

08

Knobeln und Rätseln

Wir lösen spannende Geheimnisse

 

3 – 4 

Frau Krüger

 

 

Freitag – AG 1

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

FR

 01

Fantasiereise

 

 

Übungen den Alltag hinter sich zu lassen und lernen zu entspannen

 

1 - 4

Frau Krüger

FR

 02

Offenes Spiel

Wir spielen Teamspiele in der Sporthalle

 

1 – 4

 

Herr Krone-mann

FR

 03

PC-AG

Wir erlernen erste Programme am PC

 

1 – 4

 

Herr

Kant

 

Freitag – AG 2

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

FR

 04

Rhythmus mit Instrumenten

 

Gemeinsam mit Rhythmen zum musikalischen Erlebnis

 

1 - 4

Frau Wegner

FR

 05

Offenes Spiel

Drinnen und draußen spielen – je nach Wetter

 

1 – 4

 

Herr Besecke

FR

 06

Ballspiele

Wir erlernen den Umgang mit dem Ball in verschiedenen Sportspielen

 

3 – 4

 

Herr

Krone-mann

© Grundschule Goslar-Jürgenohl · Impressum · Datenschutz